пятница, 5 августа 2011 г.

CAF опубликовал мировой рейтинг частной благотворительности, в котором Россия оказалась на 138 месте

«В ходе исследования мы пришли к выводу, что участие в благотворительности имеет цикличный характер: чем больше человек доволен своей жизнью, тем больше он склонен заниматься благотворительностью; это повышает качество жизни других членов общества, которые, в свою очередь, сами начинают помогать другим»

Британский благотворительный фонд CAF опубликовал результаты исследования, которое содержит статистические данные о частной благотворительности 95% населения Земли и впервые позволяет проанализировать различия, существующие в поведении благотворителей разных стран. По результатам исследования был составлен мировой рейтинг, в котором Россия заняла 138 место из 153.
Исследование, проведенное фондом CAF на основании данных всемирного опроса компании Gallup (Gallup’s WorldView poll), является крупнейшим среди всех когда-либо проводившихся исследований в сфере благотворительной деятельности. Его провели в 153 странах. При обработке результатов учитывались не только денежные пожертвования, но и волонтерская работа, так как простое сравнение только сумм денежных пожертвований приводит к тому, что жители более обеспеченных стран кажутся более склонными к участию в благотворительности.

На основе полученных данных был составлен мировой рейтинг благотворительности, отражающий различные формы участия людей в благотворительной деятельности с учетом культурных особенностей и национальных традиций. Мировой рейтинг благотворительности рассчитывается для страны в процентах как средний показатель вовлеченности населения по трем видам деятельности:

пожертвование денег в благотворительные организации
работа в качестве волонтера
оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку

Первое и второе места в рейтинге разделили Австралия и Новая Зеландия. Далее следуют Канада и Ирландия. В первой десятке также Швейцария, США, Нидерланды, Великобритания, Шри-Ланка и Австрия.

Авторы исследования пришли к выводу: активность участия в благотворительной деятельности намного больше зависит от удовлетворенности населения своей жизнью (того, насколько граждане ощущают себя счастливыми), чем от материального благополучия страны (использовались данные ВВП). Таким образом, опровергается стереотип, что жители богатых развитых стран являются более щедрыми благотворителями.

По словам Джона Лоу, Исполнительного директора CAF, каждой стране стоит обратить внимание на свое место в рейтинге и задуматься над тем, как изменится жизнь ее граждан, если она займет в нем более высокую позицию:

«В ходе исследования мы пришли к выводу, что участие в благотворительности имеет цикличный характер: чем больше человек доволен своей жизнью, тем больше он склонен заниматься благотворительностью; это повышает качество жизни других членов общества, которые, в свою очередь, сами начинают помогать другим».

Россия занимает 138 место в рейтинге со следующими показателями: 6% благотворительных пожертвований, 20% волонтерской работы, 29% помощи нуждающимся. Как отметила Директор CAF Россия Мария Черток, «место России в рейтинге не может не отрезвлять. Российская благотворительность прошла за последние 10 лет большой путь. Однако очевидно, что без кардинального системного улучшения условий ведения благотворительной деятельности, мы обречены плестись в конце мирового списка. Энтузиазма отдельных людей и организаций явно недостаточно, вокруг благотворительности нужно формировать общественный консенсус, подкрепленный стимулирующим законодательством».

Комментариев нет:

Отправить комментарий