Программы

1. Программа "Детские программы" 
Место действия: российская "глубинка"
 
Читать подробнее о программе "Петровская школа-интернат" -> 

Читать подробнее о программе "Переславль-Залесская школа-интернат" -> 

Читать подробнее о программе "Максатихинская школа-интернат" -> 

2. Программа "Адресная помощь"
Место действия: российская "глубинка"

Программа «Адресная помощь» нацелена на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, одиноких пожилых людей и инвалидов, а также людей, в жизни которых случилась беда. Все наши адресаты живут в глубинке, ведь именно там жить сложнее всего.Таким людям мы стараемся оказывать моральную и материальную поддержку. Прежде всего, это внимание и забота, которые выражаются в постоянной переписке, отправка поздравительных открыток и сувениров к праздникам. По ходу общения выявляются конкретные нужды людей. Чаще всего – это продукты питания, детская и взрослая одежда и обувь, игрушки, предметы личной гигиены, кухонная утварь, семена. В особо сложных ситуациях (таких как пожар или потеря кормильца) мы посылаем людям деньги.
Сегодня мы поддерживаем несколько десятков семей из самых разных регионов России.

Читать подробнее о программе "Адресная помощь" ->  

Обращаем Ваше внимание, что отправить одну посылку - достаточно дорогостоящее мероприятие. Так, посылка в дальний регион обойдется более 1000 рублей (без учета покупки коробки для паковки вещей). Поэтому просим очень тщательно отбирать вещи на отправку, чтобы расходы были оправданы. Так же будем ОЧЕНЬ благодарны каждому, кто окажет посильную материальную помощь на эту программу. Большое СПАСИБО!!!

Место действия: детские онкоцентры Москвы 

"Бумажные журавлики" - это программа оказания психологической помощи детям с онкологическими заболеваниями. Детям, лишенным детства в нелегкой ежедневной борьбе за право жить. И их мамам и папам, которые часто страдают даже больше своих детей.
В рамках программы «Бумажные журавлики» мы проводим тематические праздники в детских отделениях крупнейших онкоцентров страны: РОНЦ им.Блохина, НИИ нейрохирургии имени Бурденко и НПЦ «Солнцево». Во время таких «вылазок» мы устраиваем мастер-классы, дарим детям небольшие подарки, просто общаемся с детьми и их мамами. А на Новый год мы делаем большой костюмированный праздник с обязательными Дедом Морозом и Снегурочкой.

Читать подробнее о программе "Бумажные журавлики" ->

Место действия: Тульская обл.

Одинокая старость – что может быть грустнее такого итога жизни. Огромный стресс, связанный с концом жизни, слабостью и болезнями, необратимыми изменениями во внешности, помноженный на беспомощность, бедность и отсутствие любви, делает одиноких стариков и старушек потерянными и жалкими.
Наше общество, к сожалению, тоже не спешит к ним на помощь. У нас принято делать вид, что старости не существует. А если приходится столкнуться с таким стариком, то наиболее частая фраза, которую приходится слышать: сам виноват, жил неправильно. Не судите, да не судимы будете.
Одиноким старикам, попавшим в дом престарелых, наверное, еще хуже: мало кто из них пришел туда сам, чаще  их «сдали» туда дети или родственники. Например, за квартиру, или чтобы не осложнять себе жизнь.  

Изначально мы взяли шефство над одинокими бабушками и дедушками, живущими в  Метростроевском доме престарелых и инвалидов (с 2012 г. этот ДП закрыт, постояльцы переехали в новый большой Товарковский дом-интернат для престарелых и инвалидов). Позже к нему добавился Алексинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов.

Место действия: Москва

Московский Дом ребёнка №6 добавился к кругу наших забот совсем недавно. По сути, это центральный московский детский распределитель, куда попадают все дети от 0 до 4 лет, оказавшиеся в трудной ситуации. Именно здесь они проходят медицинское освидетельствование, при необходимости получают: лечение, одежду и пр., и здесь определяются их статус и место дальнейшего пребывания (возврат в семью или распределение в детский дом).
Приводим выдержку из обращения к нам администрации дома ребенка: "Дети, находящиеся в нашем учреждении, как правило, проживали в малообеспеченных и социально незащищенных семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, поэтому при возврате ребенка в семью, наши сотрудники оказывают помощь ребенку и его родителям". Помощь заключается в передаче для ребенка набора необходимой одежды, предметов личной гигиены, подгузников, бутылочек, сосок и детского питания. К сожалению, данный вид расходов не предусмотрен в бюджете учреждения и оказывается на благотворительной основе".

Место действия: Ярославская обл.

На сегодняшний день все дети имеют шефов.

"Друг по переписке" - это новая программа, целью которой является социальная адаптация детей-сирот, проживающих в детских домах и школах-интернатах.
В рамках этой программы взрослый (шеф, наставник) переписывается с ребенком (подшефным), оказывая ему психологическую поддержку, помогая ему стать личностью, открывая ему проблемы и возможности реального мира и, тем самым, готовя его к взрослой самостоятельной жизни. Эта программа рассчитана на долгосрочные отношения между ребенком и взрослым и требует от последнего соблюдения условий участия.

На сегодняшний день мы сотрудничаем с 2-мя детскими учреждениями: Петровской школой-интернатом и Переславль-Залесской школой-интернатом № 3 (обе находятся в Ярославской области).



Место действия: Тульская обл., г. Алексин, Алексинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОГРАММА ПРИОСТАНОВЛЕНА ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ:
  1. В связи с переездом некоторых бабушек в другие заведения
  2. Многие люди, взявшиеся  писать письма бабушкам, перестали это делать, чем очень расстроили наших бабуль 
На данный момент мы остановились на формате личного общения во время поездок и звонков по телефону.
_________________________________

Чтобы сделать одинокого человека счастливее не обязательно к нему лично ездить, иногда достаточно просто писать письма. Именно письма - простые, не обязательно длинные, но обязательно регулярные - являются сутью программы "Письма бабушке". 68 пожилых и стареньких бабушек живут в Алексинском доме-интернате, и половина из них чувствуют себя очень одинокими. Хорошие условия, уход, медицинское обслуживание - все это у них есть, но нет главного: хотя бы одного человека, ради которого стоило бы стараться жить.

Формат программы предполагает, в основном, одностороннюю переписку, но не всегда: некоторые бабушки могут и хотят отвечать. Тем же, кто плохо видит и самостоятельно писать никак не может, мы всегда поможем тем или иным образом поддерживать обратную связь.

Читать подробнее о программе "Письма бабушке" ->