четверг, 1 сентября 2011 г.

Тяжелобольные россияне остались без помощи государства

Денежные квоты на дорогостоящие операции в 2011-м году практически полностью израсходованы. И теперь у людей есть выбор — либо платить за лечение из собственного кармана, что могут далеко не все, либо ждать своей очереди.
Но такую роскошь тоже может позволить себе далеко не каждый. Для некоторых пациентов счет идет даже не на месяцы, а на недели и дни, и для них такая задержка равносильна смертному приговору.

Репортаж корреспондента Пятого канала Яна Воскресенского.
О том, что дорогую, но вроде бы бесплатную помощь больше не получить — пациенты узнали вовсе не из официальных источников. 17-летняя Ксения ненароком забрала последнюю квоту сама у себя. Государство оплатило ей дорогую операцию на мозге, а вот на дальнейшее лечение денег уже не хватило.

Только при достаточном финансировании, чтобы получить — или как говорят пациенты, выбить — квоту, надо иметь немалое терпение.

Даже официальная схема, разработанная Министерством здравоохранения и соцразвития, напоминает то ли лабиринт, то ли замкнутый круг. Люди, которые пытаются через все это пройти, составителям схемы сообщают, что о главном-то они забыли.
На время медицинского кризиса роль Минздрава пришлось брать на себя благотворительным организациям. В фонды обращаются и сами чиновники — вот Минздрав Карелии, где квоты закончились, просит благотворителей взять своих пациентов.

Известный фонд «Подари жизнь» направил в больницы 28 гарантийных писем — обещая оплатить лечение детей, в основном, с опухолями мозга. Хотя врачебную помощь все они должны были получить бесплатно — по квотам.

На запросы благотворителей в Минздраве так и не ответили. По официальной версии — все потому, что слишком много людей прознали про бесплатные квоты.

Впрочем, защитники прав пациентов подозревают — все дело в махинациях лечебных учреждений, которые намеренно стремятся как можно быстрее выбрать квоты.

Сейчас в Минздраве собираются выделить дополнительные квоты. До тех пор — помимо обращения к добрым людям — у пациентов остается не так уж много вариантов. Официальный — встать в бесконечную очередь. И неофициальный — о котором все знают, но стесняются говорить вслух.

Источник: 5-tv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий