вторник, 26 июля 2011 г.

Отчет о поездке в Метростроевский ДП 23 июля 2011 г.

Дима Овчинников поехал с нами в Метростроевск впервые. Ниже - его рассказ о том, как это было. 


23.07.2011. Запомните эту дату! – возможно, что количество утраченного времени с этой даты станет невосполнимо!

Когда ты здесь время как будто останавливается, и на мгновение ты понимаешь, что попал в бездну времени, где набат неумолимо делает свое дело, а ты молчаливый наблюдатель издалека. Именно так я чувствовал себя в первое неопределенное время, когда переступил порог ДП.

Здесь очень резко начинаешь чувствовать разницу между жизнью и смертью. Очень доходчиво и однозначно бьет в голову чувство вины перед этими людьми нашего холеного общества, нашего настоящего, которое мы видим каждый день и привыкли не замечать. Чувство вины у нас и отсутствие обиды у них поражает!

Мы зашли тихо и незаметно.
В длинных коридорах никого не было, и весь дом на первый взгляд был пуст. Позже я понял, что даже если бы мы зашли с барабанным боем, ничего бы особо не изменилось. Это трудно представить, но еще страшнее понимать! Сильная жара, духота и мухи на лицах людей, – Вы когда-нибудь видели подобное?

Эти люди все время лежащие в постелях, с отсутствующим желанием жить, сегодня стараются привстать со своих мест. Они стараются немного привести себя в порядок, поправить волосы и одежду, по их мнению, более или менее достойно выглядеть при нас. Появляется суета, и немного чувствуешь волнение прочно застоявшегося воздуха внутри комнат этих людей. Видно что Юля и Лена были очень долгожданными гостями!























После первых приветственных слов мы приготовили на кухне угощения в виде пары бутербродов, бананов и сладкого, а также соки и воду.






















Но к сожалению не все были в состоянии принять новую еду. Люди преклонного возраста тяжело переносят то что нам кажется проще простого. На тумбочке рядом с каждым мы поставили по тарелке угощений с напитками. У некоторых они так и остались лежать на месте, но многим наши угощения пришлись по вкусу, и добавка была в ходу.

Потом мы разносили подарки. В основном подарки состояли из заказов с прошлой поездки. Было видно с каким нетерпением они ждали заказанных вещей. В числе прочих были вещи первой необходимости – расчески, тапочки, носки, майки, штаны, платки и т.д.



Эти люди получали расческу и начинали причесываться, получали одежду и начинали переодеваться, получали тапочки и начинали ходить по палате. О чем это еще может говорить кроме как о том, что все это необходимо!






































Владимир Павлович получил заветную тельняшку, а Владимир Николаевич со слезами благодарности принес в палату привезенные книги.

















Позже Юля и Лена раздали всем старикам детские рисунки, специально предназначенные им детьми из нашего любимого Петровского интерната. Трудно передать, как они были рады рассматривать эти картиночки с наивно прекрасным представлением о счастье и добре детскими глазами. Будто внуки посылают своим бабушкам и дедушкам свои первые творческие успехи, а старики в свою очередь получают толику тепла и доброты. Эта невидимая протянутая рука была видна невооруженным глазом – связь поколений, расстояний и суровой действительности.
























































Нина Порфирьевна  - одна из наших самых любимых бабушек, неожиданно достала из под подушки тепетно хранимый конверт: в нем несколько фантиков от конфет, письмо от Юли и поздравление нашего заботливого президента с Днем Победы. Это поистине гениальный психологический ход: что еще надо этим героям войны, живущим в богадельнях, если им уже послали красивую бумажку с твоим именем-отчеством и подписью "Медведев"?..







































А у Владимира был день рожденья! Девчонки баловали его в этот день повышенным вниманием! и по моему заставили его изрядно посмущаться, - торт и шикарный новый радиоприемник сделали свое дело.






















Прощаться и уезжать было очень тяжело. Я никак не мог отойти от кровати Бабушки Тани. Так получилось, что именно ей я уделил наибольшее количество своего внимания. Она с трудом вставала и с трудом ложилась с постели, но очень хотела ходить. А так как долго ходить она не могла, то мне посчастливилось поднять и положить ее туда и обратно несколько раз. Помимо этого, из-за проблем с глазами она не могла полноценно открывать глаза и предпочитала их не открывать вовсе. Наблюдать за ее старанием открывать глаза достаточно тяжело! Мы долго разговаривали и я сопереживал ее страданиям.



Как всегда думаешь о том, что всем ты помочь не можешь, но в твоих силах помочь хотя-бы одному.

Я хочу поблагодарить всех кто тем или иным образом помогал и был причастен в помощи и осуществлении этой поездки. Всем больше спасибо!!!

P.S. Бог с небес посылает ангелов хранителей. Я знаю таких ангелов хранителей лично!!












Немного поразмыслив скажу следующее:
Я поеду туда в субботу - 30.07.2011
Я повезу туда цветы в горшочках, сетку на окна, Ессентуки и мухоловки.
Все это я разнесу по палатам и сделаю все что нужно.

Я не хочу ждать следующей даты поездки так как уверен что есть неотложные дела!

Что скажете? Чем поможете?

Дмитрий Овчинников

Все фотографии с поездки 23 июля можно посмотреть в разделе Отчеты.

16 комментариев:

  1. ДОРОГОЙ ДИМА,
    ВАШИ ДЕЙСТВИЯ И ВАШ РАССКАЗ - ПРЕКРАСНЫ!
    ОТ НИХ РАСЦВЕТАЕШЬ!

    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!

    Тамара Денисова и Михаил Бакшеев

    ОтветитьУдалить
  2. Дим, 5 цветков в горшках на субботу купила!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Тамара и Михаил!

    Спасибо Юля! Ты настоящий друг!

    ОтветитьУдалить
  4. Дима, привет!
    Думаю,- это будет не лишне,-готов подвезти тебе для стариков пару напольных вентиляторов от жары...
    Набери меня по телефону 8-916-1577797.
    Спасибо.

    Олег.

    ОтветитьУдалить
  5. Огромное спасибо Олег! Можешь ли ты подвести вентиляторы на Верхнюю Красносельскую примерно к 16.00 - 17.00? Мы там собираем все необходимое.

    Уже куплены: маскитная сетка, мухоловки и цветы в горшках..

    ОтветитьУдалить
  6. Я мечтала о вентиляторах, Олег, спасибо огромное! Ребята, только скорее всего их некуда будет воткнуть: нужны будут удлинители, возможно даже и 5-метровые!!

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю,Бога за тебя, Дмитрий!! Рассказ замечательный!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Дмитрий, ваш рассказ заставляет по иному взглянуть на вещи задуматься... Храни всех вас Господь!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо!
    Завтра еду!
    Со мной едут: 2 вентилятора и 2 удлинителя, 7 горшков с цветами, маскитная сетка на окна, освежитель воздуха, липучки для мух..

    Постараюсь по приезду осветить свой наезд фото-отчетом.

    ОтветитьУдалить
  10. Димка! Супер!!! Я сердцем с тобой!!! Возьми,пожалуйста, номер телефона у Володи,которому блокнот передашь.Я приеду-позвоню ему.Моей любимой Валентине Ивановне(седой,в палате с Ириной)скажи,что уже соскучилась по ней! И проверь,пожалуйста,как там "моя" Варвара...Спасибо,Дим,за все!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Дима, привет! Я вернулась. Как ты съездил?

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Всем привет!

    Все что я хотел сделать в свою поездку в ДП, - сделал..

    НО..
    Вентиляторы брать отказались из-за опасений, что кто-то споткнется и упадет (чуть скандал не устроили что мол сначала спрашивать нужно а потом принимать решения). В итоге вентиляторы поставили в ординаторской (или на кухне) и в коридоре.

    С цветами в горшках получилось тоже самое. Я все цветы расставил по палатам и получил от бабушек самые лестные комплементы, а затем получил уже далеко не лестные комплементы за то, что не посоветовался, - мол в палате лежат или аллергики или кто-то ненормальный, кто землю начнет есть! В итоге цветы оставили лишь в четырех палатах. Остальные поставили в коридоре у ординаторской.

    Я совершенно не утверждаю, что они не правы, что не с распростертыми объятиями приняли все что им привезли. Ведь действительно, там все так устоялось (застоялось) что лучше/легче будет немного поддерживать устой/застой нежели переворачивать. (сил не хватит!)

    Потом, с целью развеяться я предпочел “уйти от всех” и начал вешать сетки на окна снаружи. Сетку повесил на все окна во всех палатах. Повесил по две липучки от мух в каждую палату. На моих глазах за считаные минуты липучки наполнялись мухами а комнаты пустели от этих летающих насекомых. Победа! подумал я и посмотрел на часы. Мне стало дурно! Уехал в начале седьмого.

    Есть еще несколько просьб, в том числе личных, которые я уже передал Юле и Лене. На ближайшем нашем слете или отдельной строкой обо всем будет написано.

    На прощание все спрашивали, когда приедут их героини Юля и Лена и передавали огромные и наитеплейшие приветы!!

    P.S.
    Спасибо всем кто тем или иным образом помогал и был причастен в помощи и осуществлении этой поездки. Всем больше спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Дима - молодец!!! Низкий поклон тебе))))

    ОтветитьУдалить
  15. Дима, твои фотографии с поездки вешаю отдельным постом!

    ОтветитьУдалить