вторник, 3 мая 2011 г.

Петровская общеобразовательная коррекционная школа-интернат


Ярославская обл., Ростовский р-н, пос. Петровское
 

В Петровский интернат мы впервые приехали в сентябре 2010 г. Приехали, и поразились, насколько чистенько и аккуратно все внутри: небогато, скорее аскетично, но сделано и оформлено с большой любовью. Любовь эту зовут Царева Любовь Алексеевна, она замечательный, добрый человек и директор интерната. Именно благодаря ей и ее команде  интернат не расформировали 2 года назад. В лице этих людей мы нашли главных союзников.

В Петровском интернате живут и учатся более 70 детей (в 2014 году - 85 детей) в возрасте от 6 до 18 лет. Все дети с задержкой речевого развития. Но не все сироты, хотя семьи «детей с родителями» почти всегда неблагополучные. Детская жизнь в интернате – не сахар: тут и сложные отношения между детьми, и постоянное пребывание в четырех стенах (интернатовские дети и живут, и учатся в одном месте), и жестокое отношение детей и взрослых извне, и отсутствие родительской любви и участия. Но даже при всех этих минусах, для многих детей в Петровске, интернат - намного лучше родного дома, и, как минимум, безопаснее. Потому что от доинтернатовских историй этих детей на головах нормальных взрослых шевелятся волосы.  

Сегодня эти ребята - наши большие друзья, и мы знаем, что и для них мы не спонсоры, а друзья и наставники. Мы стараемся приезжать сюда 1-2 раза в месяц, чтобы пообщаться, привезти сладости и вещи, провести мастер-класс, поговорить о чем-то важном или просто поиграть. Нас всегда очень ждут!
 
К сожалению, каким бы чудесным не был пед.состав, одним только человеческим фактором не  решить множества материальных проблем интерната. 
 
На сегодняшний день существует несколько вопросов, требующих срочной помощи. Подробнее о сегодняшних нуждах Петровского интерната можно прочитать в разделе Нужна помощь!

Фотоотчеты наших поездок в Петровск можно посмотреть в разделе Отчеты.
Петровская школа-интернат

Если Вы готовы чем-то помочь Петровской школе-интернату, оказать содействие реализации одной из нужд, пожалуйста, пишите нам на: ZabotlivyeRuki@mail.ru

6 комментариев:

  1. Приглашаем вас к обсуждению этой программы!

    ОтветитьУдалить
  2. Готов обсудить все вопросы касающиеся детской площадки! Съездить посмотреть качество предлагаемых вариантов и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. Я просто счастлива, Дим!))
    Думаю, Любовь Алексеевна сама скажет тебе о воможности ли реанимировать старую. Телефон у Лены есть, я улетаю, но буду в интернет-доступе.
    Спасибо!! (и за коммент тоже)))

    ОтветитьУдалить
  4. Еще можно каждый пост закидывать себе на стену в Facebook или Twitter, нажимая соответствующую кнопку под постом.

    ОтветитьУдалить
  5. Ок! С Леной поговорю тогда и буду писать здесь новости!))
    Хорошего отдыха!!!

    ОтветитьУдалить